Как починить шкафкупе своими руками

Настоящий мужчина должен уметь починить всё что угодно в своём доме. Отремонтировать шкаф-купе самостоятельно более чем реально. Такие шкафы имеют подвижные элементы, которые рано или поздно выйдут из строя. Из этой статьи Вы узнаете, как починить шкаф-купе самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи.

Отремонтировать шкаф-купе? Легко!

Отремонтировать шкаф-купе действительно просто. Главное не бояться, а разбираться во всём тщательно, аккуратно и не спеша. Чаще всего ломаются, безусловно, именно двери. Про них давайте и поговорим вначале.

Шкаф-купе: ремонт дверей

Если дверца шкафа-купе начала открываться с трудом или даже как бы подпрыгивать при открывании/закрытии, то проблема заключается конкретно в роликах. И не обязательно их менять, ведь они могут быть и не поломанными. Всё дело в том, что ролики, спустя какое-то время, обязательно забиваются пылью, волосами, грязью, пухом и т.д. Чтобы почистить их, просто поднимите створку шкафа до упора вверх. Почистите ролики или замените их, если увидите, что они деформированы/сломаны.

Как починить шкаф купе , если наблюдается заклинивание дверцы в каком-то одном положении? Если симптом у шкафа именно такой, значит, проблема кроется в направляющих реечках. Подложите под них подкладку и сделайте всё возможное, чтобы они были параллельны по отношению друг к другу, без перекосов в какие-либо стороны.

Как починить шкаф-купе своими руками

Главное, во время ремонта, не обнаружить в шкафу такой сюрприз.

Устройство шкафа, это Вам не устройство микроволновой печи. Шкаф устроен намного проще, так что никаких проблем возникнуть не должно.

Другие поломки

Если у Вас разбилось или треснуло стекло (либо зеркало) в шкафу, то:

  1. Аккуратно вынимаем боковые и верхние элементы рамы;
  2. Более чем аккуратно вынимаем само зеркало или стекло;
  3. Заменяем прокладки, вставляем новое зеркало/стекло;
  4. Устанавливаем закрепляющие рамки на место.

Если рамки по бокам сломались или погнулись, их нужно аккуратно вынуть и заменить новыми. Вообще, правильная тактика, при починке шкафа-купе, следующая: выявить неполадку и заменить деталь на новую. Теперь Вы знаете, как починить шкаф-купе самостоятельно. Редко может встретиться такая поломка, которую нельзя бы было исправить своими руками и подручными инструментами.