Записки мастера

Чайник. Закрытый сосуд для кипячения воды. Пожалуй, наиболее древний и распространенный предмет бытовой техники… Чайники бывают для плит, заварочные и электрические. Но, поскольку мы говорим о технике, интересовать нас будут исключительно чайники электрические .

В общем случае такой чайник состоит из трех основных частей — герметичного корпуса, нагревательного элемента и устройства подведения тока к нагревательному элементу. Есть еще подставка, но это скорее лишь продолжение сетевого шнура и говорить о ней особо нечего. За исключением одного случая — чайников с электронным управлением. Но об этом — в конце.

Корпуса современных чайников выполняются из различных материалов — пластика, металла, стекла и керамики.

kettles

Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. Пластик легче, дешевле и позволяет получать наибольшее разнообразие форм и расцветок. Но… Менее долговечен и (у самых дешевых чайников) может иметь неприятный запах. Металл более «классичен», долговечен, равномернее распределяет тепло при нагреве. Но… Может ржаветь в местах сварки, более марок. Стекло и керамика красивы на вид, экологичны и долговечны. Но… Дороги и чувствительны к механическим воздействиям и резким перепадам температур (особенно к резкому охлаждению). И керамика тяжелая. Очень тяжелая. И что мы имеем? А то, что идеала, как всегда, не существует . Кому что больше по душе и карману.

Теперь о нагревательных элементах или ТЭН (Трубчатый Электро Нагреватель). Их существует два вида — спиральные и дисковые (скрытые).

kettleheaters

Спиральные ТЭН используются в чайниках с пластмассовыми корпусами. Это наиболее дешевый и практичный с точки зрения ремонта вариант. Устанавливается в корпус через силиконовую прокладку. При выходе из строя без проблем меняется на новый. Вот, пожалуй, и всё. С дисковым ТЭН всё немного сложнее. Собственно сам диск нагревателем не является. ТЭН приварен к нему с обратной, невидимой при эксплуатации стороны. Устанавливается он в нижней части корпуса и выполняет сразу две функции — передачи тепла от ТЭН к воде и «дна» чайника. В металлических чайниках диск к корпусу приварен и замене не подлежит. Для владельца это означает невозможность ремонта чайника при выходе такого ТЭН из строя. И если это произойдет после окончания срока гарантии, чайник придется просто выбросить. Это тоже является минусом металлического чайника. В стеклянных чайниках диск вальцуется на колбу при изготовлении и также не подлежит замене в сервисных центрах со всеми вытекающими отсюда последствиями. А вот у чайников пластиковых и керамических возможны варианты. На большей части моделей диск устанавливается в корпус через силиконовую прокладку и без проблем меняется в сервисе.

Устройство подведения электрического тока служит нескольким целям — собственно подаче электричества на ТЭН, автоматического отключения чайника после закипания воды, и аварийного отключения чайника от сети при его перегреве (при изначальном отсутствии или выкипании воды). Это именно то, что в обиходе называют контактами чайника или автоматом . Автоматов этих существует огромное множество и на фото приведена лишь малая толика от их числа для примера.

kettleswitches

Состоит автомат (он же — контроллер, термостат, термовыключатель) из внешних и внутренних контактов и, обычно, двух групп элементов отключения — штатной и аварийной. Может быть выполнен в одном конструктиве или разделен по функциям штатного и аварийного отключения. Штатное отключение происходит при нагреве датчика паром от кипящей воды. Аварийное — при перегреве самого ТЭН.

Отдельное слово о чайниках с электронным управлением. Роль автомата в таких чайниках играет электронный модуль — плата с микроконтроллером и датчиком температуры. Здесь отключение производится не при парообразовании при кипении, а при непосредственном измерении температуры воды. Это позволяет реализовать возможность отключения при разных степенях нагрева. В последнее время такой модуль устанавливается в подставке чайника. Там же находятся и органы управления. Хотя встречаются и модели с платой в корпусе чайника и кнопками на его ручке.

Вот собственно и всё. Есть конечно и различные «переходные» модели. Но рассказать обо всем разнообразии такого, казалось бы простого предмета, как электрический чайник не представляется возможным в рамках этой небольшой статьи. Всегда останется неохваченной какая-нибудь «экзотика».

А теперь о жизни… Чего больше всего боится чайник? Вы не поверите — воды! Ну, конечно не самой воды, а содержащихся в ней солей, которые при кипении воды и образуют неприятный осадок, называемый накипью.

Вот именно эта накипь и является самым страшным врагом чайника. И наличие ее может привести к самым разным неприятностям. И первая из них — это систематический перегрев ТЭН. Как это происходит? Очень просто.

Накипь обладает очень низкой теплопроводностью . Соответственно, покрытый ею ТЭН отдает меньшее количество вырабатываемого им тепла в воду и начинает греть сам себя. Есть, конечно, защита от перегрева и она работает — вспомните про чайники, отключающиеся до закипания — но и она не вечна, поскольку находится непосредственно на ТЭН и так же систематически подвергается воздействию повышенной температуры. Результат? Однажды или расплавится защитный автомат (но это пол-беды — он легко меняется) или перегорит ТЭН. А кто виноват? Владелец, не следивший за качеством воды. Без вариантов .

Кстати, из-за ухудшающейся теплоотдачи и закипает чайник медленнее. А счетчик ваш крутится. Видели?

Теперь вспомним как в пластмассовых чайниках установлен диск. А установлен он через эластичную силиконовую прокладку , необходимую для того, чтобы вода не вытекала через щель между диском и корпусом. Дело в том, что при изменении температуры, пластик корпуса немного расширяется/сжимается. Вот эта эластичная прокладка и отслеживает изменение размеров корпуса. Что происходит с ней при наличии накипи? Ничего хорошего. Она просто теряет свою эластичность , становится жесткой даже на ощупь. Результат? Чайник начинает протекать .

А еще при кипячении «грязной» воды на крышке и ее механизме образуется налет (та же накипь), со временем начинающий мешать работе этого механизма, что приводит к плохому открыванию-закрыванию крышки. Кроме того, сам пластик под воздействием накипи тоже «сохнет», становится более хрупким:

nakip-body-small

Ну и потом — разве вам самим приятно пить воду из такого гадюшника? Дело вкуса, конечно, но…

Вывод — пользуйтесь чистой водой . Существует множество самых разных фильтров. Не жмотьтесь. В результате это обойдется вам дешевле и уж точно полезней для здоровья. Кстати, появление накипи — очень хороший индикатор выработки фильтром своего ресурса. Наиболее точный индикатор .

А что делать, если накипь уже присутствует? Лимонная кислота . Самый безвредный и дешевый химикат. Насыпали в воду, прокипятили, посмотрели на результат. Сколько сыпать? Ну я же не знаю, сколько у вас накипи… Начните с малого. А в особо тяжелых случаях может понадобиться и уксус. Пробуйте и все у вас получится.

Отдельно нужно упомянуть стеклянные и керамические чайники. Как уже говорилось выше, их корпуса чувствительны к резким перепадам температуры. Поэтому ни в коем случае не заливайте холодную воду в только что вскипевший чайник . Дайте ему немного остыть. Хотя бы секунд двадцать. Иначе корпус просто лопнет.

Ну и еще пара советов. Плотно закрывайте крышку и не теряйте фильтр (обычно находится у носика). Дело в том, что индикатором закипания для большинства чайников служит пар, поступающий на датчик отключения по определенному пути. Если пар будет выходить через неплотно закрытую крышку или отсутствующий фильтр, автомат может и не сработать. И чайник, соответственно, не отключится. И второе — не снимайте с подставки работающий чайник. Это может привести к подгоранию контактов.

Вот, вкратце, и все. Надеюсь, никого сильно не напугал и не отбил желание пользоваться чайником. На самом деле все это очень просто. Чистой воды и приятного чаепития!