Кожаный чехол для телефона своими руками

Мобильный телефон уже настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что пожалуй, уже трудно себе представить как мы без этих самых телефонов обходились. Собственных звонилок, наверное, не имеют только младенцы и глубокие старики. Многим, по различным причинам, мало одной мобилки и тогда им приходится таскать с собой две, а иногда и три трубки. Собственно к чему я — без мобильного уже никак; а там где мобильный — там и различные сопутствующие побрякушки: чехольчики, наклеечки, висюлечки и т.п. Поговорим о такой нужной, на мой взгляд, вещи для мобильного как чехол.

Кожаный чехол для мобильного своими руками

Чехол ,понимаете, очень полезная вещь, это конечно спорный вопрос если у тебя что-нибудь типа не убиваемой кнопочной Нокии. А вот если приходится активно пользоваться смартфоном, тогда для защиты экрана чехол самое то, пропущу мимо ушей реплики про используемое в нормальных смартах не царапающееся стекло типа GorillaGlass. Видел я что происходит с таким экраном после недолгого пребывания смарта в одном кармане с мелочью — он царапается. Несильно, но царапается и это уже никак не исправить. И вот если экран можно защитить всякими там плёнками, то остальная поверхность корпуса получается попадает в немилость.  Поэтому я таскаю свою мобильную технику в чехле.

Примерно с месяц назад старому чехлу пришёл кирдык и возникла потребность в новом. Кому-то может проще его купить и не тратить время и силы, а мне нравится такие вещи делать самому. О том как сделать чехол для мобильного телефона и пойдёт речь дальше на YaProfi.

Вырезаем заготовку из куска кожи

Чехол будет кожаный и поэтому для его изготовления необходимо иметь подходящий кусок кожи. В моём случае происходить реинкарнация старого аутентичного кожаного портфеля, который в качестве портфеля уже никому не нужен. Кожа тут суперская, типа чепрака или краста — особо не разбираюсь, но качество однозначно присутствует. Толщина примерно 2,5 — 3мм — то что надо: предыдущий чехол я делал из тонкой кожи и мне не сильно понравился результат.

Заготовка кожаного чехла

Сперва вырезаем прямоугольник из основного куска кожи. Размеры прямоугольника получаем путём охватывания телефона исходным куском кожи, не забываем на припуск для шва и то что смарт должен поначалу плотно сидеть в чехле и не выпадать из него.

Размечаем линию шва

Затем размечаем место для шва, в принципе можно сделать это карандашом, но я делаю тоненькую канавку в коже. У меня шов проходит в 4мм от края куска кожи. Закругление получаем обводя подходящий по диаметру предмет. Кстати обрезать места закруглений сразу не нужно, пусть пока остаются как есть.

Размечаем отверстия в заготовке кожи

Отверстия для шва намечены

Далее необходимо разметить отверстия для нитей, я делаю это самопальным копиром с шагом 6мм, но если ничего такого под рукой нет, то можно использовать линейку и шило, просто будет дольше. Не забываем, что накалывать шов нужно для каждой стороны изделия отдельно начиная с одной исходной точки и двигаясь навстречу, иначе шов может сдвинуться и изделие перекосит. В верхней части чехла шов не должен «замкнуться» — я оставляю между крайними отверстиями шва около пяти сантиметров, а последнее одно-два необходимых отверстий делаю после сшивания краёв изделия и придания формы: короче чуть позже расскажу.

Сверлим отверстия для шва шуруповёртом

Ну вот шов наколот и теперь нужно аккуратно просверлить заготовку чехла в намеченных местах, для этого я использую шуруповёрт со сверлом 1,5мм.

Делаем канавку для нити

Делаем канавку для нити

Так, отверстия просверлили и теперь специальным инструментом (не знаю как правильно называется, я называю формовка шва) придаём шву фирменный вид — рожки формовки вставляем в отверстия и простукиваем молотком. Скажу, что стучать нужно не слабо — кожа прочная и канавка для нити не возникнет если нежничать.

Сшиваем стороны заготовки

Ну вот подготовка заготовки закончена и теперь можно приступить к шитью. За неимением более кошерных материалов я шью обычной капроновой кручёной нитью. Для того чтобы нить не раскручивалась её можно натереть воском или парафином, но я сильно спешил закончить и не хотел тратить время на поиски воска на балконе.

Шьём машинным швом

Шью обычным машинным швом, начиная от низа изделия двигаясь к верху. Не забываем сделать закрепку на первом стежке для прочности.

Заготовка прошита

Примерно за двадцать минут шов был готов. Свободные концы нитей ни в коем случае не нужно сразу обрезать — дело в том что нам нужно будет сделать последний стежок, но его нужно выполнить после придания чехлу необходимой формы: в противном случае этом последний стежок будет неровно расположен относительно других.

Заготовка чехла и болванка-формовка

Для придания чехлу нужной формы я использую фанерную болванку по размерам и форме повторяющую телефон, но просто так эту болванку в будущий чехол не вставить: для этого кожу нужно размягчить — погружаем изделие в холодную воду на час-полтора, а вот после этого придать чехлу форму при помощи болванки будет уже реальней.

Погружаем заготовку чехла в холодную воду

Чтобы болванка легче вошла в чехол и не размокла я использую подходящий по размеру полиэтиленовый пакет. Теперь будущий кожаный чехол необходимо оставить для просушки, при этом не желательно проводить сушку близ нагревательных приборов — лучше пусть это произойдёт естественным образом при комнатной температуре.

Вставляем болванку в размягчённое изделие

Вставленная болванка придаёт чехлу форму

Примерно через сутки заготовка просохнет — фанерную болванку можно будет достать. Вот тогда можно будет сделать последний стежок шва.

Вытаскиваем болванку из высохшего изделия

Далее я обрезал лишнюю часть кожи на углах чехла, торцу придал ровные формы сняв лишку на ленточной шлифмашине, но в принципе это можно спокойно сделать и вручную наждачкой набитой на брусок.

Чехол почти готов

Для придания более благородного и старого вида изделию кожу можно натереть воском и прогреть феном, но при этом не стоит увлекаться так как кожа в при нагреве сядет.

Кожаный чехол для смартфона своими руками

Ну вот чехол готов и смартфон теперь надёжно защищён от царапин и ударов. Спасибо за внимание!