Как починить если порвалась цепочка

Цепочки принято считать одними из самых популярных украшений. Их любят носить не только женщины, но и мужчины. Такое украшение может выгодно подчеркнуть любой наряд и будет уместно на многих событиях. Но нужно помнить, что изделие достаточно легко может порваться. Давайте поговорим о том, как починить, если порвалась цепочка?

Золотые цепочки

Золотые цепочки

Практические советы

Практически каждый день в разные ювелирные магазины приходят с вопросом о том, где проводят ремонт золотой цепочки, а также где можно купить застежки и звенья для различных изделий. Этот факт свидетельствует о том, что украшение достаточно хрупкое и при невнимательном обращении может сломаться. В наши дни девушки очень часто носят тонкие ювелирные изделия, которые могут порваться, если зацепиться ими за какой-нибудь предмет.

Золотая цепочка

Золотая цепочка

Если у вас порвалась золотая, серебряная или сделанная из другого металла цепочка, сдайте ее в мастерскую. Современные ювелирные мастера применяют новейшие технологии для починки украшений. Это позволяет сделать изделие таким, каким оно было до того, как порвалось.

porvalas-cepochka_3

Если у вас порвалась цепочка, не отчаивайтесь, а следуйте нашим советам как себя вести в подобной ситуации:

  • В первую очередь нужно успокоиться и помнить, что починка ювелирных изделий достаточно быстрое и простое дело;
  • Постарайтесь поместить все кусочки украшения в плотно закрывающийся пакет, чтобы не растерять детали;
  • Узнайте, где производят ремонт украшений в вашем городе;
  • Отдайте изделие на починку в мастерскую, предварительно обговорив стоимость работ;
  • Заберите у мастера ваше украшение в назначенное время.

porvalas-cepochka_6

Причины

Первым делом рассмотрим вариант того, что причиной поломки мог стать брак. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию необходимо провести экспертизу. В случае подтверждения наличия заводского брака производитель может или возместить стоимость ремонта с экспертизой, или вернуть деньги за изделие. Но если окажется, что вы сами виноваты в том, что украшение порвалось, то починку придется оплачивать самим.

porvalas-cepochka_5

Именно по этой причине лучше сразу подумать про необходимый ремонт ювелирного изделия. Чем сложнее починка, тем дороже она обойдется. Попробуйте самостоятельно провести ремонт ювелирного украшения. В случае неисправности застежки можно купить ее отдельно, даже из другого металла, главное, чтобы цвет подходил, и поставить самому, как показано на видео.

Большинство поломок лучше всего исправлять в профессиональной мастерской. Стоимость работ зависит от того, по какой причине порвалась цепочка. Достаточно распространена ситуация, когда изделие ломается во время того, как его стараются распутать. Если ваше украшение не совсем новое, то его звенья могут расшататься от длительного использования. В такой ситуации перетертые звенья заменят на новые. Для того чтобы определить необходим ли ремонт серебряной цепочки, внимательно осмотрите все ее звенья через увеличительное стекло.

Еще одной распространенной причиной того, что цепочки часто рвутся, является их легкий вес. Чаще всего такие изделия изготавливают из трубочек. Внешне они очень похожи на украшения, которые делают из проволоки, но весят значительно меньше и цена намного ниже. Но заплатив меньшую стоимость за такое изделие, вы отдадите со временем немалые деньги за постоянные ремонты такого украшения.

porvalas-cepochka_1

Иногда изделия рвутся из-за того, что на них вешают достаточно тяжелые кулоны. Необходимо учитывать соотношение веса подвески и толщины изделия, на которое вы собираетесь ее повесить. Но помните, что какой бы ни была причина поломки цепочки, профессиональный мастер обязательно проведет такой ремонт, что вы и не заметите местно спайки, как на фото.

Для того чтобы понять пустотелое ли изделие, подержите его в руке. Вам сразу станет понятно, если будут какие-то несоответствия между весом и размером украшения. Такие цепочки чаще всего рвутся даже от малейшего механического воздействия. На них не следует вешать тяжелые кресты или кулоны, так как это может привести к их быстрому изнашиванию.

Подведем итоги

Многие мужчины и женщины в наше время носят цепочки. Это очень элегантное и универсальное украшение, которое подойдет под любой стиль одежды. Но достаточно часто владельцы таких изделий сталкиваются с тем, что цепочку очень легко порвать. Главное не расстраиваться и помнить, что современные мастера, используя новейшие технологии, способны произвести ремонт практически любого украшения.