Как установить шариковые направляющие

Для монтажа шариковых направляющих необходим сам выдвижной ящик.  Инструкции для изготовления выдвижного ящика, для шариковых направляющих,  даны в статье «Выдвижные ящики».
Допустим, сам ящик у нас уже есть, теперь только по теме, как установить шариковые направляющие .
В комплекте находится пара шариковых направляющих.  В самом начале монтажа необходимо раскрыть их. Это необходимо для удобства монтажа.
Каждая направляющая состоит из двух съёмных, зафиксированных частей. Потому возьмите и отодвиньте ножку  фиксатора вниз и аккуратно вытащите съёмную часть направляющей.

 Как открыть шариковую направляющую Шариковая направляющая

Теперь у нас каждая направляющая состоит из двух съёмных частей.   Съёмные части №1 крепятся к выдвижному ящику, а части №2 к боковине ниши, где будут ящик (и).
Съёмная  часть направляющей №1 крепится к боковой стенке ящика.  У нас на примере она крепиться в заподлицо с низом ящика на саморезы  от 3х12 до 4х16 в зависимости от толщины материала. Передняя часть направляющей должна быть в заподлицо с передней стенкой ящика (где будет крепиться фасад).

 как смонтировать шариковые направляющие

Теперь как это сделать.  На самой съёмной части направляющей большое количество отверстий разной формы (круглые, горизонтальные, вертикальные). Количество и форма этих отверстии не случайна и имеет определённые функции и задачи.

монтаж направляющих

1.    Горизонтальные отверстия дают возможность передвинуть направляющую вперёд, назад на 1-2 мм.
2.    Вертикальные отверстия соответственно дают возможность передвинуть направляющую в вверх или вниз на 1-2 мм. Это бывает необходимо при монтаже фасада (если допущена незначительная ошибка при  установки направляющей).
3.    Круглое отверстие – для фиксирования точного положения направляющей.
Из этого следует, что монтировать направляющие  следует начинать с горизонтального отверстия (возможно, Вы не сможете сразу точно закрутить направляющую в заподлицо с передней стенкой ящика, а горизонтальное отверстие позволит передвинуть направляющую вперёд, назад).  Затем следует застопорить направляющую, закрутите саморез в круглое отверстие.
Горизонтальные отверстия используйте только временно, после  нахождения точного положения направляющей, застопорите её, закрутив саморез в круглое отверстие. Если это не сделать, то со временем ящик опуститься в низ.
Теперь как установить шариковые направляющие к боковине ниши.
Сделайте разметку места, где будет находиться направляющая. Обычно снизу отмеряют 30 мм и проводят линию (если съёмная часть №1 прикручена в заподлицо с низом выдвижного ящика). Если у Вас несколько ящиков находящихся друг над другом, то положение направляющих вычисляется по фасадам. Ящики при выдвижении не должны задевать фасадами друг друга, между фасадами зазор 2-3 мм. Именно поэтому, для удобства монтажа направляющих,  фасад выдвижного ящика делается на 40-50 мм больше стенок  выдвижного ящика.

разметка для шариковых направляющих установка направляющих полного выдвижения

Итак,  Вы нашли точное положение направляющих, начертили линии на боковине, теперь осталось только закрутить съёмные части направляющих, но есть одно но. Какой будет фасад у Вашего выдвижного ящика - внутренний или накладной?


Если фасад будет накладной, то съёмная часть направляющей прикручивается на саморезы заподлицо с боковиной ниши. Если фасад будет внутренний, то направляющая прикручивается на 20 мм внутрь от торца боковины.
Прикрутите направляющую шурупами от 3х12 до 4х16 в зависимости от толщины материала.

направляющие полного выдвижения

Отверстия должны находиться строго по линии. Все тонкости о прикручивании направляющей описаны выше.
Если Вы всё сделали правильно, то вставьте съёмные части направляющих на ящике в пазы съёмных частей направляющих на боковинах и соедините их. Направляющие должны плавно войти друг в друга. Небольшой щелчок сигнализирует о том, что направляющие правильно зашли друг в друга и фиксатор защёлкнулся.
Вот и всё, направляющие установлены.