Как отремонтировать масляный радиатор

Масляные обогреватели работают довольно долго. Но в какой-то момент просто выходят из строя. Не следует сразу выбрасывать их – обогреватель можно ещё починить.

Как отремонтировать масляный радиатор

Неисправность в контактах электропровода

При включении в сеть, обогреватель может не нагреваться, а световой индикатор не работать. Это означает, что не идёт контакт к обогревателю. Причина неисправности может крыться в вилке шнура, в жилах провода, либо в месте крепления жил к клеммам блока управления на обогревателе.

Начать осмотр следует с вилки и шнура. Если осмотр прошёл с отсутствием видимых повреждений, следует открутить гайки крепления панели на блоке управления. После этого снимаются пружинные шайбы, следующие – круглые. После этого снимается крышка блока питания. Под ней проверяются соединения.

Для дальнейших манипуляций потребуется омметр. Им проверяют степень уровень тока в проводах. Кроме употребления, следует проверить затяжки контактных винтов – с их помощью зафиксированы концы жил. Если на контактах заметен нагар, его следует устранить, используя наждачную бумагу. Зачищенный провод присоединяется к блоку управления, после чего на место устанавливается крышка и плотно закрывается.

Омметр позволяет выявить и наличие либо отсутствие короткого замыкания в частях прибора. После проверки омметром, следует включить обогреватель в розетку и посмотреть на его работу.

Неисправность контактов, находящихся в терморегуляторе

Если причина неисправности обогревателя кроется в замыкание контактов, которые находятся в части терморегулятора, сначала следует снять крышку с блока управления. Перед этим следует раскрутить гайки, которыми она прификсирована к корпусу. После этого снимается гайка с винта. Отвёрткой фиксируется головка винта с противоположной стороны панели. После этого следует снять шайбу и, за ней, упор.
После данных манипуляций приподнимается якорь.

Подъем якоря следует осуществлять с контролем за его биметаллической пластиной – она не должна перегибаться. После его подъёма, необходимо осмотреть контакты, на которых он находился. Контакты восстанавливаются с помощью надфиля, зачистки мелкозернистой наждачкой. Перед закрытием крышки, следует протереть контакты спиртом для их лучшей проводимости, после чего следует собрать терморегулятор.

Замена биметаллической пластины

Часто причиной неисправности в обогревателе является именно биметаллическая пластина. Для её починки следует сначала разобрать терморегулятор. Очерёдность действий при его починке такова:

  • Установить ручку, которая контролирует тепловой режим, на минимальный уровень нагрева;
  • Нанесение маркером штриха на винт, который соответствует его расположению относительно рамки;
  • Съем ручки с головки регулирующего винта;
  • Отвинтить винты;
  • Вытащить гайку из углублений;
  • Съем рамочки и пластинчатых пружин с панели;
  • Съем винта и гайки, которые обеспечивают неподвижный контакт;
  • Съем биметаллической пластины;
  • Демонтаж длинного стержня датчика, для удаления излишнего магнита;
  • Замена биметаллической пластины;
  • Пошаговая сборка блока управления.