Как починить бачок унитаза причины и решения

Ремонтные работы в процессе решения проблемы как починить сливной бачок унитаза только на первый взгляд кажутся сложными.

Во всем многообразии бачков скрывается один и тот же принцип работы, который реализовывают 2 вида механизмов.

как починить бачок унитаза

Простейшая система бачка унитаза.

Принцип работы сливного бачка

Поплавок по мере увеличения уровня воды передвигается и воздействует на регулирующий клапан подачи воды. При достижении заданного уровня воды в бачке клапан полностью перекрывается .

Другой вид механизма представляет собой удерживающий воду в бачке клапан. При воздействии на этот клапан через рычаги кнопки «спуск воды» происходит слив.

Совет мастера!
В любом случае для выяснения проблемы придется снять крышку бачка. В компактах «борьба» с крышкой решается очень легко – кнопка слива и есть «ключ». Отвинтив ее можно беспрепятственно снять крышку.

как починить сливной бачок унитаза

Современная система бачка унитаза.

Наиболее распространенные поломки и способы их устранения

Внимание!
Прежде чем прикладывать усилия в процессе снятия крышки бачка, необходимо помнить, что отдельно приобрести крышку для бачка в случае ее повреждения не удастся!

Неправильный уровень воды в бачке

Уровень может быть либо недостаточным, что приводит к некачественному промыванию или избыточным, приводящий к переливу и перерасходу воды.

Причины:

  • Непостоянное давление воды в общей системе, что затрудняет нормальную регулировку клапана, провоцируя оседание твердых частиц;
  • Отсутствие в системе фильтрующих элементов или возникновение на регулирующем механизме солевых отложений, что засоряет и заклинивает клапан.

Устранение:

Следует аккуратно разобрать весь механизм слива и очистить жесткой щеткой от твердого налета (см. также устройство сливного бачка унитаза). Если у бачка уже внушительный стаж работы и налет не поддается механической чистке, можно пролить загрязненные места бачка раствором (1%!) соляной кислоты или налить в бачок раствор с чистящим средством для унитаза.

Если после очень жесткой чистки повреждена поверхность бачка, то ее можно попытаться восстановить с помощью окрашивания масляной краской.

Перекос поплавка

Неправильное положение поплавка приводит к утечкам воды или невозможности набора воды в емкость бачка.

Причины:

  • Износ механизма регулирующего уровень воды;
  • Поплавок изначально плохо отрегулирован;
  • Элементарное смещение поплавка или затворного клапана из-за гидравлических ударов при изменении давления.

Устранение:

Можно просто вручную разработать механизм и провести его повторную настройку. Если поплавок заклинило в нижнем или в вернем положении, то его нужно пошевелить и пронаблюдать, чтобы он не соприкасался со стенками бачка или горловиной перелива. Такими же действиями можно вернуть клапан в нормальное положение.

Разгерметизация поплавка

Дефект сопровождается потоплением поплавка и постоянным набором воды.

Причины:

  • старение материала поплавка или механические повреждения.

Устранение:

Этот «титаник» подлежит замене. Временный вариант – просушка и восстановление герметичности при помощи клея-герметика или пайкой.

Смещение положения кнопки слива

Для бачков компактных унитазов постоянная утечка может скрываться за проблемой раскручивания кнопки слива. При регулярном нажиме кнопка может менять свое положение.

Причина:

  • Постоянное воздействие на рычаг (давление, натяжение).

Устранение:

Достаточно отрегулировать положение кнопки до обеспечения свободного хода.

Совет!
Чтобы не сломать запорный клапан, все операции по регулировке нужно проводить при отключенной подаче воды!

Комплект автоматики для бачка унитаза.

Потеря эластичности резинотехнических изделий

Причина:

  • Прокладки бачка – одни из деталей, которые подвергаются постоянному давлению, трению, а соответственно – износу. Проявляется «диагноз» протеканиями воды из-под бачка, постоянной работой перелива, расшатыванием бачка на крепеже.

Устранение:

В этом случае придется полностью сменить все прокладки на новые. Временное решение – специальный сантехнический герметик. Изношена может быть как прокладка между смывной трубой и бачком, так и уплотнение крана.

Проблемное место легко определить по течи. Проклейку проводить можно только на очищенных и сухих поверхностях. Герметик должен быть предназначен для эксплуатации в условиях воздействия воды. Чтобы он не отслаивался, обязательно нужно выдержать время высыхания без воды согласно инструкции.

Советы бывалых!
Не стоит проводить обезжиривание агрессивными активными растворителями (сольвент, ацетон, уайт-спирит и др.) Это приводит к ускоренному разрушению полимера и соответственно деформации деталей.

Подтекание бачка в местах соединений

Причина:

  • Вследствие механических деформаций резьбовых соединений происходит их обламывание, растрескивание. Пластик имеет свойство со временем терять эластичность, становится хрупким и в любом случае рано или поздно придется сменить крепеж (сроки зависят от качества пластика и состава воды).

Устранение:

Проклеивание и пайка являются способами временного решения. Необходимо приобрести и установить новый крепеж.

Совет!
Не следует использовать для подтягивания пластиковых резьбовых соединений гаечные ключи, т.к. эти соединения даже при небольшом усилии (которое не ощущается через рычаг ключа) очень легко сдавливаются или ломаются.
Лучше закрутить пластиковую гайку от руки, а в случае подтекания воды использовать дополнительную силиконовую прокладку или герметик.

Настройка уровня воды в бачке

Это достаточно важная причина для вызова мастера в 60% случаев.

Объем воды в бачке должен обеспечивать надежный слив, при этом не должно происходить переливания или подтекания воды при любом давлении в системе.

  1. Необходимо открутить фиксирующую регулировочную гайку поплавка.
  2. Передвинуть поплавок значительно ниже предыдущего уровня и зафиксировать его гайкой.
  3. Обязательно пустить воду и дождаться набора воды. Уровень воды в бачке не должен доходить до переливной горловины на 2 – 3 см.
  4. Проверить надежность слива и повторного набора воды без принудительного вмешательства.
  5. В течение 5 – 7 минут нужно пронаблюдать и проверить стабильность уровня воды. Он не должен произвольно изменяться. Если уровень изменяется, это свидетельствует о некачественной прочистке системы.
  6. Важно учесть при настройке силу давления воды. Если в момент проведения настройки оно повышено, то допускается подъем уровня воды на 1 см ниже от сливной горловины. Если давление низкое, то уровень должен устанавливаться на 1 см ниже нормы (3 – 4 см ниже горловины). Внимательность к этим факторам позволит избежать перелива в момент повышения давления в системе.