Ремонт пластиковых окон своими руками

Ремонт окон, который все можете сделать самостоятельно, совершенно бесплатный. В данной статье вы найдете всю информацию по настройке фурнитуры окон самостоятельно.

Ремонт пластиковых окон своими руками

Очень часто в компанию обращаются люди, у которых просто сломалась оконная ручка пластикового окна, у кого-то на балконной двери отвалилась ручка, некоторым нужно просто установить ограничитель, разблокировать ручку ПВХ, которая отказала проворачиваться. Если бы каждый мог знать, что всё это он может исправить своими руками и бесплатно. Здесь мы попробуем научить вас, как осуществить ремонт своими руками, причём устранять неполадки мы будем без каких-либо денежных затрат и вызовов мастера сервисного центра.

Если у вас появилась трещина на ручке ПВХ либо у вас есть ребёнок, которому надо ограничить функции окна, то совсем не обязательно сразу звонить в сервисный центр по ремонту окон. Заменить такую ручку у вас займёт всего несколько минут. Для этого переверните пластину в основе ручки под прямым углом. Там находятся винты, которые крепят ручку к створке. Отверните все винты отвёрткой, затем просто снимите ручку, а на место её привинтите новую. Если вы хотите установить пластиковую гребенку, то под её основание установите пластинку регулятора, который отвечает за проветривание. Различные ручки и гребёнки, вы можете с лёгкостью найти на рынке и приобрести по выгодной для вас цене. Также вы можете посетить магазины, которые специализируются на продаже дверных ручек. Примерная стоимость ручек окон ПВХ будет колебаться от 70 рублей до 200 рублей.

Заклинила ручка. Не закрывается окно

Если у вас заклинила ручка или не можете закрыть окно вам также не надо обращаться к мастеру. При открытом положении, ручка осталась повёрнутой вниз и никак не получается закрыть окно, потому-что ручка даже не крутиться. Всё дело в том, что в таком положении сработала блокировка поворота ручки при открытом окне, а ручка осталась блокированной в неправильном состоянии, а это всё и позволяет закрыть окно. В новейших оконных рамах многие производители фурнитуры устанавливают блокировку поворота ручки в разных положениях, в том числе и открытом. Всё это сделано для того, чтобы заказчик случайно не сломал окно. Иногда, при очень быстром выполнении какой-то функции, блокировка срабатывает в неподходящий момент. Но совсем не надо огорчаться, сперва, узнайте марку производителя фурнитуры. Для этого просто посмотрите название на металлическом профиле. Если вы увидели название "AUBI", просто нужно найти металлическую пластинку, которая торчит около ручки. Прижмите пластинку пальцем к уплотнителю, а затем поворачивайте ручку. Если что-то не получается, обратите внимание на положение створки. Створка должна находиться обязательно строго вертикально. Если же створка будет под углом, то блокировка всё также будет работать, и вы не сможете повернуть ручку. Если вы выполните все действия, указанные сверху, вы  сможете повернуть ручку в нормальный режим и закроете окно.

Если у вас фурнитура другой марки, например, "Roto, "Winkhaus", "GU" либо ещё что-то, то просто около ручки найдите металлический язычок, который торчит в направлении рамы. Необходимо повторить все действия, что написаны немного выше. Прижмите язычок к уплотнителю, и медленно, но с уверенностью поворачивайте ручку в правильно положение. Могут возникнуть неприятности из-за температурного деформирования. Язычок может просто пропускать ответный элемент, который установлен на раме окна, а соответственно она будет постоянно проскакивать. Здесь также не надо паниковать. При открытом окне, найдите тот самый ответный механизм. Открутите этот механизм, а между ним и рамой подложите что-нибудь маленькое, но чтобы подходило по размерам механизма, например, пластиковую подкладку или маленький винт. Таким образом, вы сделаете ваше окно ещё более удобным.

Особенности ремонта блокировки оконной фурнитуры Winkhaus

Очень часто возникают такие проблемы, когда блокировка ручки на поворотно-откидных рамах отказывает нормально работать. Всё дело в том, что он просто очень сильно изнашивается, и со временем не закрывается. Ручка может открыться только в положение проветривания и вверх. В таком случае, никогда не надо прибегать к большим усилиям, так как можно сломать редуктор закрытия. Можно вызвать мастера, который удалит блокиратор за полторы тысячи рублей, либо можете посмотреть на фотографиях в интернете, какой элемент механизма нужно удалить. Чтобы удалить ножницы, нужно снять створку. Для начала освободите петлю от всех накладок с помощью отвертки и вытащите штифт. Лучше всего положить створку на пол, открутить саморезы для крепления фурнитуры и затем снять ножницы. После этого убираем блокировку вообще, закручиваем всё обратно, и фурнитура будет работать как новая.

Оконная ручка отворачивается с трудом, возможно, и не до конца

Здесь дело может быть в провисании створки или в нехватке смазки. Для начала попробуйте проработать вариант со смазкой. Купите проникающую универсальную смазку – спрей. Тщательно помажьте все элементы, особенно те, которые находятся в верхнем углу. Если это не помогает, тогда попробуйте подрегулировать винты на петлях окна. Для начала, снимите все декоративные заглушки на нижней петле и по схеме, которая находится внизу, приподнимите створку, при этом закручивайте винт внутри петли ключом. Если вдруг вы увидели, что створка упирается об верхний угол ответной планки, тогда вам нужно будет подтянуть винты.

Незначительное продувание из-под уплотнителя

Такую проблему лучше устранять методом поворота эксцентриков цапф. Если на вашем окне находится фурнитура компании "Roto", то попробуйте обратить внимание на ответный механизм на раме. В середине вы найдёте место, где можно вставить шестигранник и повернуть механизм в правильное положение. Поворачивайте ключ в ту сторону, в которую возможно кручение. Если ваша фурнитура носит название "Winkhaus", то возьмитесь крепко, двумя пальцами, за запор и оттяните эксцентрик, а затем поверните его в нужную сторону.

Если же на окне установлена фурнитура "AUBI", "Sigenia", “GU” и другие, то на оконной створке вы увидите ролики с отверстиями в середине для шестигранника, а это и будут нужные подвижные элементы. Выберете точку на краю ролика. Чем ближе будет находиться точка к уплотнителю, тем лучше будет прижата створка. Данную операцию нужно проводить только зимой, а летом лучше вернуть всё в исходное положение, иначе уплотнитель быстро износится. Не забывайте обращать внимание на положение цапф на ответных механизмах рамы. Возможно такое, что они стоят неверно и ролики не заходят в нужное положение. В данном случае лучше всего просто переставить ответные пластины.

Для этого потребуется открутить винт крепления планки на раме и сместить её ниже, чтобы ролик полностью попал в ответный механизм. Если все советы вам  никак не помогли, тогда вам нужно будет обратиться к мастеру в ремонтную мастерскую.

Продувание из-под петель

Данная проблема может возникнуть на створках с поворотной фурнитурой, так и с поворотно-откидной. Самая главная и частая причина – неправильный монтаж оконной рамы, иногда бывает, что раму строители растянули посередине анкерным болтом и из-за этого не работает средний прижим створки. Также стоить отметить вторую причину. Возможно, упали рихтованные пластины, которые устанавливаются посередине створки между стеклопакетом и профилем. Также их может вообще не быть, так как просто забыли установить при производстве. Мастеру для решения такой проблемы понадобится всего минут 10. Вся работа состоит в том, что он снимет штапик и подложить между стеклопакетом и профилем несколько пластинок. Но всё это можно сделать самостоятельно. Удобнее всего будет взять широкую стамеску или железный шпатель для снятия красок. Не используйте нож или шлицевую отвертку, так как можно испортить внешний вид профиля оконной системы.

Прижмите ваш инструмент к стыку штапика и профиля створки и легкими ударами попробуйте отсоединить штапик. Не забудьте посмотреть на рихтовочные пластины, что находятся между створкой и рамой. Необходимо ещё установить пластины из пластика в середине рамы,  чтобы расстояние между створкой окна и стеклопакетом было около 3-5 мм. Пластина может быть изготовлена из обыкновенной школьной линейки. Но есть одна загвоздка, ширина пластины была не меньше, чем толщина стеклопакета. Также стоит посмотреть на один из краев пластины, чтобы он не упирался во внутреннюю часть оконного стекла, иначе стеклопакет просто лопнет. Также, чтобы отодвинуть профиль вы можете использовать стамеску, но обязательно подложите от стекла подушку. Продвигайтесь по несколько миллиметров, сначала на 3 мм, если не хватает, ещё на 3мм.

Замена разбитого стеклопакета в окне ПВХ своими руками

Здесь такой случай, когда самостоятельно пытаться исправить подобный казус не рекомендуется. Да и от работы специалистов тоже отказывайтесь. Они вам предложат разобрать стеклопакет, а потом просто заменят разбитое стекло целым и заклеят его герметиками. Всё дело в том, что в боковых пластинах, которые находятся между стеклопакетами, находится порошок – силикагель, который делает воздух сухим.

И когда ваш стеклопакет разбирается, соответственно, этот гель набирает влагу из воздуха. И спустя некоторое время, у вас появится влага внутри стеклопакета, а ещё может появиться жёлтая смола на стенках стека. Для вас будет лучше отказаться от подобного и заказать замену вашего стеклопакета в сервисном центре, где стеклопакет будет изготовлен на новом оборудовании и под присмотром специалистов. Кроме того вам помогут при замене больших стеклопакетов, помогут заменить стеклопакет на высоте.

Если же вы хотите заменить стеклопакет своими руками, то перед началом работы надо узнать размеры вашего стеклопакета. Лучше всего будет снять мерки с разбитого стекла, и не забывайте про толщину. Вам понадобится жёсткая стамеска и шпатель. Прислоните шпатель к стыку рамы и штапика где-то  посередине рамы. Далее лёгкими ударами киянки попробуйте снять штапик. Вытащите стеклопакет. Новый стеклопакет надо устанавливать на пластиковые пластинки с функцией регулирования. Если окно не открывается, то достаточно будет установить пластины только в низу, но если рама открывается, то пластины должны находиться на расстоянии по 10 см с обеих сторон. В нижней части со стороны петли, а в верхней по диагонали от нижней петли. Нужно правильно регулировать геометрию створки, при этом подкладывая нужное количество пластиковых пластин.

Для замены стеклопакета в деревянном окне, вам потребуется несколько профессиональных инструментов: шпилькозабиватель, компрессор, пневматический пистолет для силикона, так же необходимы простые шпатели. Поэтому самостоятельно заменять стеклопакеты в деревянных евро окнах не рекомендуется. Намного практичнее будет обратиться в сервисный центр по замене пластиковых окон.

Если вам помогла это статья с эксплуатацией окон ПВХ, а может ещё и сэкономила ваш семейный бюджет при ремонте, то можете написать нам благодарственной письмо. Мы будем очень рады этому. Но если вы не уверены, что можете починить окно своими руками, тогда лучше обратитесь к специалистам сервисных центров замены пластиковых окон. Они приедут к вам, сделают нужные замеры, привезут уже готовый стеклопакет и установят его в лучшем виде.