Разбили плазменный телевизор можно ли починить

Плазменные телевизоры и панели давно завоевали сердца покупателей-ценителей наиболее качественного изображения. Именно плазма лучше всего подходит для просмотра динамичных сцен в фильмах, трансляций спортивных состязаний и даже ярких 3D-мультфильмов. Но вот в вашу плазму случайно попадает детская игрушка или при переносе вы ударяете ее о стену – и экран трескается! Подлежит ли ремонту плазменный телевизор?

 

 

Что такое плазменный экран?

Основой плазменного телевизора является матрица, которая содержит в себе громадное число ячеек, заполненных смесью неона и ксенона и покрытых люминофорами. По периметру матрицы расположены проводники: проходя через газовую среду, электрический разряд создает ультрафиолетовое свечение. Оно, в свою очередь, способствует свечению люминофоров. В результате ячейка «горит» необходимым цветом, а все вместе они образуют «картинку», которую мы и видим на экране.

Вся эта конструкция находится между двумя плоскостями, обычно стеклянными. Первые модели плазменных телевизоров и экранов имели толщину стекол 3 мм. В последних моделях производители решили пойти в сторону снижения веса техники и уменьшили толщину стекол – теперь она составляет всего 2 мм. Вес снизился, но возросла хрупкость экрана и его чувствительность к любым механическим воздействиям.

Если экран треснул

Когда внешнее стекло на плазме трескается, целостность матрицы нарушается, и газовая смесь выходит наружу. Эту неисправность невозможно отремонтировать, приходится полностью менять матрицу. Стоимость матрицы достаточно высока, и в большинстве случаев проще купить новую технику.

Так, не советуют ремонтировать плазменные панели, которые являются частью домашнего кинотеатра и не имеют ни своей звуковой системы, ни других «мозгов» и используются лишь для трансляции изображения. Менять матрицу такой панели бессмысленно, выгоднее купить новую. Если же речь идет о плазменном телевизоре, то есть устройстве с большим набором функций, здесь можно говорить о замене матрицы. Однако это будет выгодно делать лишь в 20% случаев.

Целесообразна ли замена матрицы?

Все зависит от стоимости телевизора, модели и бренда. Новый телевизор целесообразно купить, если производитель уже не выпускает на вашу плазму новые матрицы. К примеру, известный японский производитель Panasonic отказался от выпуска плазм в прошлом году. Тем не менее, если телевизор особо дорог вам, детали на такие модели вполне реально найти в сервисах, где занимаются выкупом неработающих телевизоров, которые могут послужить «донором» вашему.

К 20% случаев, когда лучше заменить матрицу, относятся, к примеру, дорогостоящие телевизоры с большим набором функций. Ремонт все равно обойдется в 50-70% от стоимости телевизора, однако, если новая техника стоит около 150 тысяч рублей, а матрицу вам поменяют, к примеру, за 80 тысяч, выгода очевидна. В сервисах с таким «диагнозом» часто оказываются Samsung или Pioneer с разбитыми экранами.

 

 

Иногда матрицу нет необходимости менять, ее можно просто перенастроить. Это актуально для случаев, когда удар был не критичным, и в результате происшествия газ из матрицы не «вытек», но на экране появились вертикальные и горизонтальные полосы. Во сколько обойдется перенастройка плазмы? Попробуем изучить предложения московских сервисов на примере популярной марки LG. На сайте сервиса РемБытТех указана довольно демократичная для Москвы цена – здесь ремонт плазменных панелей стоит от 1620 рублей. Разумеется, конечная стоимость будет зависеть от конкретной модели и характера поломки, как правило, специалист определяет ее на месте.

Если вы решили менять матрицу

В отличие от большинства ремонтных процедур, замена матрицы не осуществляется в домашних условиях. Однако перевозка плазмы – та еще задача: такую технику рекомендуется перевозить в вертикальном положении и стараться не наклонять ее под углом во избежание перераспределения нагрузки на одну сторону. Словом, если у вас довольно большой телевизор, а машина – легковая, справиться самостоятельно с перевозкой пострадавшей плазмы будет не просто.

Поэтому прежде, чем везти плазму в мастерскую, важно все-таки убедиться в целесообразности замены матрицы. Для этого необходимо вызвать мастера на дом. Кстати, крупные сервисы, как тот, что указан по ссылке, проводят диагностику техники бесплатно, а кроме того сами осуществляют транспортировку плазменных телевизоров за вполне умеренную плату (порядка 600 рублей) с соблюдением всех правил перевозки. Все, что требуется от вас – согласовать время приезда мастера, принять решение – ремонтировать или нет и отдать «на поруки» пострадавшею технику специалисту. А после, спустя день-другой, «встретить» отремонтированный телевизор дома.

Профилактика заболевания

Лучшее лечение – это профилактика. На данный момент для плазменных телевизоров выпускаются акриловые защитные экраны. В отличие от экранов самих телевизоров, их можно мочить водой, царапать и кидать в них игрушками. Такие экраны выполняют не только функцию защиты от механических повреждений, но и от пыли, которая также является врагом современных телевизоров. Поэтому если хотите защитить дорогостоящую плазму, купите на нее защитный экран, и вы сможете долго наслаждаться любимыми фильмами, футбольными матчами и яркими мультиками.