Как починить наушники для телефона

Как гласит народная мудрость, все, что сделано руками одного человека, другой может починить при поломке – нужно только знать, как это сделать, и не пожалеть своего труда. Разумеется, в процессе ремонта могут понадобиться определенные материалы или комплектующие.

Если их стоимость чересчур велика или ремонт становится слишком трудоемким – мы выбрасываем сломанную вещь без сожаления и покупаем новую. Безусловно, сломанные наушники можно починить и пользоваться ими дальше. Другой вопрос – будут ли они столь же надежными и удобными как новые, и ответ на него зависит от характера поломки.

Как отремонтировать провод для наушников?

В один не слишком прекрасный день вы обнаруживаете, что звук в наушниках или одном из них периодически исчезает без видимых причин, а при перемене положения провода появляется снова.

Диагноз ясен: металлический провод переломился внутри изоляции, поэтому теперь контакт перестал быть надежным. Конечно, можно выбросить такие наушники, но зачем это делать, если их можно отремонтировать буквально за несколько минут?



Для ремонта вам понадобятся кусачки, паяльник, припой с канифолью и несколько сантиметров термоусадочной трубки небольшого диаметра – немного больше, чем диаметр провода.

1. Ищем место, где провод переломился. Для этого включаем музыку, зажимаем провод между пальцев, а верхний конец перегибаем через большой палец под углом 90 градусов или больше. Протаскиваем провод через палец, одновременно слушая музыку. В месте перелома звук пропадет или ухудшится. Приклеиваем кусочек изоленты, чтобы пометить этот участок.

2. В месте перелома зачищаем изоляцию. Если провод достаточно длинный, можно вообще вырезать дефектный кусок провода, чтобы наверняка убедиться, что оставшиеся отрезки будут работать нормально. Надеваем в месте разрыва на провод термоизоляционную трубку. Зачищаем концы каждого из проводков, скручиваем отрезки провода каждого цвета по отдельности.

3. Включаем паяльник и разогреваем его. Надежно запаиваем каждую скрутку с помощью припоя и канифоли. Когда пайка остынет, изолируем каждый провод кусочком изоленты, обмотав вокруг спайки.

4. Надеваем на место пайки термоизолирующую трубку и прогреваем ее зажигалкой, чтобы обжать место соединения проводков. Ремонт закончен.

Как починить сломанный штекер или разъём для наушников?

Если штекер или разъем дают плохой контакт, их нужно прочистить. Для этого смачиваем спиртом ватную палочку и протираем внутри разъема, затем точно так же чистим штекер.



Часто неисправность заключается в поломке провода возле штекера. Нужно подпаять обрыв, и тогда наушники снова заработают. Цельнолитые штекеры плохо поддаются ремонту, поэтому, если есть возможность, покупаем в специальном магазине радиоэлектронных деталей новый штекер «джек».

Отрезаем старый штекер выше места обрыва, зачищаем концы проводков, аккуратно подпаиваем их к новому штекеру, обматываем изолентой и изолируем термоусадочной трубкой, как описано выше. Можно выполнить то же самое и со старым штекером, зачистив его от пластика, которым он был залит.

Как починить микрофон на наушниках?

Чаще всего микрофон перестает работать, либо ухудшается качество звука, так как звукочувствительная головка засорена пылью, мелкими чешуйками кожи и т.д. Если ее прочистить, качество звука наверняка восстановится.

Снимаем корпус микрофона, смачиваем спиртом ватную палочку и очень осторожно прочищаем головку микрофона, снимая с нее налет. Важно, чтобы волокна ваты не оставались на поверхности головки. После протирки ждем, пока спирт не испарится полностью, после чего собираем микрофон.

Можно ли исправить наушники без паяльника?

Если в доме нет паяльника, качественная починка наушников невозможна. Да, вы можете скрутить оборванные провода, обеспечив контакт, но с течением времени их поверхность окислится, и наушники снова перестанут работать.

 

Это может произойти буквально через несколько дней после ремонта. Так что без паяльника ремонт наушников будет только временной мерой, которая всего лишь отсрочит на несколько дней покупку новых наушников.