Замена разъема питания ноутбука

В статье использованы материалы и фотографии проекта LapTopRepair101.com

Когда у ноутбука пропадает зарядка аккумулятора и появляется, если зафиксировать штекер в определённом положении, то причиной тому может быть неисправный разъём питания.

Подобная неисправность может сопровождаться избыточным нагревом штекера питания, из-за плохого состояния паяльного соединения контактов разъёма с материнской платой или это может быть вызвано внутренними повреждениями самого разъёма.

Стоит учесть что, в таких случаях велика вероятность выхода из строя цепей питания и заряда ноутбука. А так же хочу обратить ваше внимание, что постоянные пульсации и нестабильное питание неминуемо приведут к выходу из строя аккумуляторной батареи. Поэтому не следует откладывать ремонт.

Итак, в результате диагностики установили, что в ноутбуке неисправен разъёма питания и требуется его ремонт или замена. Рекомендации по диагностике представлены в наших статьях: Проблемы с питанием у ноутбука, Ноутбук не работает ... ищем причину .

Теперь рассмотрим вариант замены разъёма. При наличии опыта пайки и ремонта компьютеров, можно браться за дело.

Сначала разбираем ноутбук и извлекаем из него материнскую плату. Основные принципы разборки изложены в статье Как разобрать ноутбук.

Внимательно осматриваем разъём питания на материнской плате.

Капля припоя на плюсовой точке ввода питания отличается от остальных, из-за плохого контакта с материнской платой. Это и является причиной, по которой ноутбук не реагирует на включение штекера в разъём питания.

Далее выпаиваем разъём питания и зачищаем контакты с обеих сторон материнской платы.

Процесс выпаивания начинаем с добавления свежего припоя на все контакты. Это позволит легче удалить старый припой.

Во время нагрева контакта используйте вакуумный пистолет для снятия припоя при отпайке. Постарайтесь удалить старый припой на сколько это возможно.

Пробуем осторожно удалить разъём из материнской платы. Если разъём не выходит из платы, то аккуратно покачиваем его, без применения каких-либо значительных усилий одновременно прогревая по очереди все контакты.

Будьте осторожны: внутри материнской платы в отверстии плюсового контакта есть медная втулка, которая соединяет токопроводящие дорожки между двумя сторонами платы. В случае удаления втулки, вставить её на место будет невозможно.

После демонтажа разъёма тестируем его. Если сам разъём исправен и не имеет повреждений, тогда достаточно будет пропаять соединение.