Как самостоятельно разобрать дверную ручку межкомнатной двери

  • С цельной накладкой-палетой – монтируется через замок. Следует обратить внимание на осевой стержень, на который одевается фурнитура – он должен быть равен толщине дверного полотна. Длину элемента можно подкорректировать. В случае поломки требуется менять весь механизм. На фото представлен образец.
  • С раздельными накладками – устанавливается с замком или без него. Здесь имеет значение только размер накладок и величина ключевого отверстия.

razobrat_dvernuyu_ruchku_04

  • Нобы – ручки круглой формы, являются разновидностью нажимных, но могут также быть известны под названием поворотные. Действие аналогичное, но для открывания створки необходимо повернуть ноб. Обычно механизм снабжается блокирующей кнопкой, нажатие на которую позволяет поворачивать шар с другой стороны межкомнатной двери и открывать ее. Для экстренного отрывания также предусмотрена прорезь с лицевой стороны приспособления. На фото – установленный на межкомнатной двери ручка-ноб.

razobrat_dvernuyu_ruchku_05

Как разобрать стационарной дверной ручки

Поскольку ее строение наиболее простое, то и поломки, связанные со стационарной фурнитурой возникают редко. Как правило, необходимость разобрать ручку возникает тогда, когда владелец хочет сменить устаревшую или неподходящую по дизайну модель. В данном случае действия очень просты: отверткой с плоским концом отвинчиваются саморезы и ручка удаляется.

razobrat_dvernuyu_ruchku_06

Возможен вариант, когда фурнитура с обеих сторон двери установлена на общий осевой стержень. Проверяется это так: ручка удерживается с одной стороны, а с противоположной проворачивается против часовой стрелки. Если фрагмент отвинчивается, то фурнитура стержневая. Нужно просто аккуратно отвинтить первый фрагмент, а потом вынуть из двери второй.

razobrat_dvernuyu_ruchku_07

Как разобрать нажимаю ручку

В этом случае потребуется несколько больше времени, так как заранее известно, что оба фрагмента фурнитуры соединены одним стержнем.

  1. Отверткой удаляются винты, удерживающие накладку. Палета снимается.
  2. Следует осмотреть четырехгранный удерживающий стержень. В некоторых моделях осевой элемент и фурнитура дополнительно снабжаются фиксирующим стерженьком со шляпкой. Если так и есть, то удерживающий элемент стержень удаляется, а фурнитура легко отвинчивается с оси.
  3. Второй фрагмент вынимается из полотна вместе с осевым стержнем. Предварительно следует снять вторую накладку.

razobrat_dvernuyu_ruchku_08

Как разобрать круглую фурнитуру

Последовательность действий практически такая же. Для разборки механизма потребуется плоская отвертка и ключ с упором, входящий в комплект замка. Если ключ отсутствует, подойдет любой другой предмет с тонким острием.

  1. Со стороны, где находится ноб без ключа – просто поворотный, отверткой поддевается и снимается накладка.
  2. Ноб фиксирует стопор механизма. Для того чтобы разобрать фурнитуру, следует удерживать стопор ключом или другим предметом с тонким концом, и снять освободившийся фрагмент.
  3. При помощи отвертки снимаются оба фрагмента фурнитуры с лицевой и торцевой стороны полотна.
  4. Отвинчиваются шурупы, удерживающие фалевую защелку, и механизм вынимается.