Заточка маникюрного инструмента как и где заточить щипчики

Каждый профессионал сферы маникюра должен обладать качественным инструментом. От этого зависит не только результат, но и легкость процесса выполнения работы. С хорошими, острыми инструментами работать легко и просто.

Как и многие инструменты, маникюрный инвентарь способен со временем утрачивать свою остроту и затупляться. Заточка маникюрного инструмента на данный момент является распространенной услугой, так как покупать каждый раз новые фирменные приборы не только дорого, но и неразумно.

С одной стороны, процесс заточки щипчиков и других инструментов не представляет собой ничего сложного – в них присутствуют стандартные пластины, которые можно точить

подобно ножу. Но, сталкиваясь ближе с этим делом, можно обнаружить массу особенностей.

Например, даже самые новые, не бывшие в употреблении кусачки

могут попадаться с люфтом в суставе. Опытный мастер принимается за исправление данного недостатка в первую очередь, так как даже самые острые кусачки будут непригодными, если не будет выполнено правильное и оптимальное схождение режущих деталей инструмента.

Очень важно при заточке учитывать и то, что щипчики проявляют высокую чувствительность к падениям. После подобного воздействия у них может затупиться и погнуться носик, что влечет за собой обязательную реставрацию. В некоторых случаях после падения щипчики не могут подлежать ремонту. Восстановление щипчиков представляет собой кропотливый и трудоемкий процесс, приравниваемый к ювелирному делу. Специалистам, производящим заточку маникюрных инструментов известно, как справиться с такими деликатными приборами.

Оборудование для заточки маникюрного инструмента должно соответствовать многим требованиям. Так, свои особенности в заточке имеют и маникюрные ножницы. Наиболее распространенное повреждение данного прибора – затупление внутренних поверхностей и кромок. К такому дефекту может привести ситуация, когда ими срезались не только кутикулы, но и ногти. В такой ситуации мастер вынужден практически полностью восстанавливать поврежденное полотно, полировать поверхности и носики, до реставрации их режущих свойств.

При заточке маникюрных щипчиков очень важно добиться того, чтобы их губки полностью сходились по всей длине, несоответствие данному параметру приводит к тому, что кутикула будет рваться либо выскальзывать во время работы.

Проще всего поддаются заточке лопатки и пушеры. Основной акцент в работе над ними заключается в придании детали необходимой формы и полировке.

Вышеупомянутые тонкости и нюансы не рассматривают ни на одних специальных курсах, понимание сложности заточки маникюрного оборудования должно приходить с опытом, на практике.

Прежде чем заточить маникюрный инструмент, очень важно правильно его классифицировать. Так, кусачки

предназначены для стрижки ногтей и кожи. Можно встретить как кусачки, так и щипчики. Последние предназначены для удаления кутикул и кожи, кусачки – для ногтей. Заточку щипцов и кусачек обычно производят вручную, с применением надфиля.

Заточка маникюрных инструментов является неотъемлемой частью работы мастера. Без хорошо заточенных инструментов будет сложно выполнить качественный маникюр, и существует большая вероятность нанести клиенту повреждения.

Профессиональные маникюрные инструменты при выпуске подвергаются нескольким проверкам на уровень качества. Такие проверки носят название лазерных. При помощи такой проверки контролируется угол заточки и плотность зажатия рабочих лезвий.

Суть заточки пинцетов состоит в поиске оптимальной середины. Пластины пинцета должны быть максимально тонкими, чтобы захватывать даже самые маленькие волоски, но в то же время, они должны их выщипывать, а не резать пополам. Качественно полированный пинцет должен обеспечить оптимальную степень гладкости и шероховатости, чтобы при работе с ним на коже не оставалось никаких царапин. Это один из самых важных аспектов в работе косметолога.

После заточки или использования маникюрные инструменты обязательно должны проходить дезинфекцию – обрабатываться специальным раствором. Промывание их в воде может спровоцировать разложение материалов. Если в силу обстоятельств инструменты были намочены, необходимо их как можно скорее просушить. Продлить срок заточки острых краев маникюрного инвентаря помогут специальные мягкие колпачки.

Мест, где заточить маникюрные инструменты много в крупных городах. Обязательным условием заточки данных приборов является их последующая полировка. В случае необходимости можно прибегнуть к использованию шлифовальных или высокоскоростных камней. Салоны, предоставляющие данную услугу, выполняют заточку на профессиональном оборудовании при участии специалистов с многолетним опытом подобной работы.

При выборе студии по заточке инструментов, следует ориентироваться на несколько требований. Так, главными аспектами являются точность схождения, острота и качество заточки. В идеальном состоянии щипцы должны резать кожу максимально мягко и без нажима. Процесс должен идти как по маслу. После качественно выполненной заточки у данного инструмента должен резать не только носик, но и все их полотно. Важно, чтобы при использовании не наблюдался люфт и заусенцы. Если заточка щипцов была выполнена качественно, в них должны одновременно сходиться пятка и носик, без образования зазора.

При желании можно обратиться в студии по заточке маникюрных принадлежностей с просьбой обучить этому мастерству – на данный момент это одна из самых распространенных услуг. В хороших студиях для заточки элементарных кусачек используются как минимум 3 разных станка, несколько ламп с различной степенью освещения, масло, керн, молот и многие другие инструменты. Если выбрать хорошего специалиста, к нему можно обратиться в том случае, если в некачественном салоне после заточки инструменты были испорчены.

В заключении стоит отметить тот факт, что многие студии предоставляют услугу по оптовой заточке маникюрных инструментов. Качество в таком случае не должно уступать индивидуальным заказам.