Открой мир заново

Удивилась, что ткань на недешевой фирменной куртке оказалась такой хрупкой. Здесь применяется технология Rip-stop - видно маленькие клеточки. Они сделаны специально для того, чтобы ткань не тянулась вдоль и поперек и была крепкой на разрыв. У меня был опыт покупки одежды из ткани Rip-stop , которая по крепости на истирание превосходит брезент. Чтобы не воспринималось как реклама — напишу название фирмы-производителя по запросу.

В идеале, порваршись в одной клеточке, дырка не должна идти дальше, задержавшись на толстой промежуточной нити.

Итак, зашивать ткань нитками в этом случае вышло бы некрасиво, я решила ее заклеить . Была куплена специальная липкая лента из сухого клея. Под высокой температурой утюга клей плавится. Лента продается приклеенная к полосе бумаги , чтобы не порваться, потому что сама она очень тонкая и хрупкая. Стоимость 3 с чем-то рубля за метр .

Лента из сухого клея для ремонта одежды

Лента из сухого клея для ремонта одежды

Испытала ее на клочке ненужной тряпочки — оказалось что лента склеивает намертво 2 поверхности . Я ожидала несколько другого эффекта, что лента будет липкой только с одной стороны — приклею ее к ткани куртки. Встал вопрос — либо на следующий день идти снова за покупками, либо найти дополнительный кусочек ткани .

Детская розовая ленточка для косичек

Детская розовая ленточка для косичек

Нашла вот эту ленточку для волос. В детстве вплетала ее в свои косы. Цвет розовый, прозрачный — идеально подходит для наших целей. Проверила, клей к ней пристает крепко.

Нужно было полоску клея и кусочек ленты подложить под дырку и прогладить. Распарывать куртку мне не хотелось — ближайший и удобный шов проходит рядом с молнией. Поэтому чуть надрезала, расширила сквозное отверстие. Получилась дырочка 3см .

Чтобы ничего не перекосилось и заплатка встала на место я использовала небольшую хитрость — приметала липкую ленту к атласной ленте .

Заготовка заплатки

Заготовка заплатки

Заготовку просунула в дырку, разгладила морщинки .

Осталось прогладить утюгом

Осталось прогладить утюгом

Дело за малым, прогладила куртку утюгом через марлю. Тут вылез небольшой баг. Нитки, которая я использовала для приметки — выступили на ткани как маленькие складки. Без них было никак, а с ними… Получилось почти идеально .