Евророзетки

Евророзетки В данной статье мы хотим рассказать о таком виде электророзеток, как «евророзетки». Данный тип электрооборудования в настоящее время наиболее распространен, более того, по сути он стал основным стандартом в наших квартирах, так как подавляющее большинство электроприборов выпускается именно под данный стандарт. Отличительной особенностью данных розеток является то, что диаметр отверстий под штырьки вилок у них 4,8 мм, что на 0,8 мм больше чем это было в СССР. Также большинство подобных розеток имеют дополнительный контакт – заземление, что обеспечивает безопасность эксплуатации приборов и инструментов. Заземляющий контур задействуется в первую очередь в момент подключения, так что даже неисправный прибор не приведет к негативным последствиям типа поражения человека электрическим током. Также значительным плюсом является то, что современные «евророзетки» рассчитаны на большую силу тока и мощность потребляемого приборами тока. Это очень важно, так как из года в год мощность и количество приборов в нашей квартире повышается очень быстро. Для примера старые электрические сети в квартирах были рассчитаны всего на 4 – 5 Кв, а это по современным меркам всего два одновременно включенных в сеть электрочайника, а ведь еще есть телевизоры, компьютеры, приборы освещения, утюг, холодильник, электроплита, вентиляторы, кондиционеры, аудиоустройства и многое другое. Если непосредственно сравнить старую советскую розетку и «евророзетку», то у последней максимально возможно использованная мощность подключенных электроприборов в два раза больше. Рассчитаны евророзетки на силу тока 6,3 и 10 А.
Внутренняя конструкция обычных и евро- розеток почти не отличается. При этом появляется все больше новых моделей, имеющих специальные «навороты» для различных условий эксплуатации и мы постараемся рассказать обо всех.
Конструктивно «евророзетка» состоит из корпуса в котором располагается система механизма подключения и передачи тока через вилку электроприбора. Также стоит отметить, что современные евророзетки обладают особой системой для монтажа. Так внутренняя часть как бы закрепляется в специальном металлическом каркасе. Данный каркас закрепляется в специальной монтажной коробке, предварительно устанавливаемой в стену. Благодаря специальным винтам все это жестко фиксируется. Это позволяет добиться того, что в процессе вытаскивания вилки из розетки, сама розетка не вырывается из стены. Сверху на металлический каркас устанавливается пластиковая рамка и крышка розетки . При этом благодаря подобной конструкции и унификации, а также наличия в продаже рамок под 2 и более розеток можно монтировать по 2 и более розеток в ряд, при этом сохранив прекрасный внешний вид и эстетичность.  Евророзетки могут выпускаться в двух вариантах: внутреннего монтажа и внешнего.

Виды евророзеток

1. Евророзетка без заземления. Этот вид розеток за исключением того, что выполнен под евровилки практически не отличается от старых советских розеток. В месте с тем в них предусмотрены специальные пазы под выступы евровилки и в них можно подключать любые современные электроприборы. По цене данные розетки наиболее дешевые, но и менее безопасные. Могут выпускаться как для внутреннего монтажа, так и внешнего.

Евророзетка без заземления

2. Евророзетка с заземлением. Их очень легко отличить, так как на данных розетках прекрасно видно специальные боковые контакты заземляющего контура в виде изогнутых пластин располагающихся перпендикулярно плоскости в которой имеются отверстия под штырьки вилки. Это безопасные электроэлементы и лучше использовать именно их. Для того, чтобы утопить данные контакты в розетке, плоскость с отверстиями разработчики существенно отвели внутрь розетки. Для того, чтобы вилка надежно фиксировалась внутри розетки также имеются специальные пазы под выступы, которые не позволяют вилке даже под воздействием значительной силы поворачиваться или шататься.

Евророзетка с заземлением

3. Евророзетка с защитными шторками. Данный тип розеток прекрасно подойдет там где имеется маленький ребенок. Ведь уследить за ним постоянно очень сложно, а если он всунет скрепки или гвоздики в розетку может случиться трагедия. Для того, чтобы это не произошло в продаже можно найти розетки в которых имеются специальные шторки. Обычно они из пластика и закрывают изнутри отверстия розетки. Если необходимо подключить прибор вам понадобится приложить несколько большее усилие, чтобы кончики вилки надавили на шторки и открыли их. Маленькому ребенку обычно это не под силу. Защитные шторки могут быть самой разной конструкции и открываться вверх, за счет кругового движения вилки или значительного усилия.

Евророзетка с защитными шторками

4. Евророзетка для помещений с повышенной влажностью. Данный вариант прекрасно подойдет для ванной комнаты. Как известно влага из воздуха попадая в электроприборы конденсируется и выпадает в виде капель, которые могут закоротить контакты и привести к короткому замыканию и пожару. Также повышается вероятность поражения электрическим током при пользовании например феном или электробритвой в ванной комнате. Чтобы снизить угрозы необходимо устанавливать в данном помещении специальные электророзетки. Особенностью данных розеток является то, что внутри их корпуса стоят дополнительные резиновые прокладки, которые не допускают проникновения влажного воздуха и пара к контактам под током. Также обычно данные розетки имеют специальные внешние герметичные прозрачные крышки.

Евророзетка для помещений с повышенной влажностью

5. Евророзетка с защитным отключением. Особенностью данной разновидности розеток является встроенный специальный датчик и система отключения, которая позволяет обесточивать данную розетку в случае наличия тока от контактов например к человеку. Применяются данные розетки обычно в ванных комнатах как для питания фенов, так и подключения стиральных машинок. При этом вы максимально защищаете свое здоровье и жизнь, а еще если розетка отключится в остальной электросети квартиры или дома электроэнергия останется. Данные навороченные модели достаточно дорогое удовольствие со стоимостью до 100 долларов США.
6. Евророзетка с таймером. Любители всяких гаджетов назовут данный вид розеток наверное своим обычным словом «Круто». Дело в том, что в данной розетке имеется специальное предварительно программируемое устройство, позволяющее задавать время подачи и отключения тока на контактах розетки. Благодаря данной функции вы имеете возможность например автоматически вскипятить чайник в определенное время не подходя к нему. Раньше подобные функции были доступны только более сложным электроприборам, например мультиваркам, телевизорам и т.д.. На наш взгляд это скорее излишество, чем достоинство.

Евророзетка с таймером

7. Евророзетка с выталкивателем вилки. В отличие от предыдущего «наворота» выталкиватель вилки весьма полезная штука, особенно если розетки недостаточно жестко зафиксированы в стене. Благодаря специальной встроенной кнопки и выталкивающего механизма вилку из данной розетки очень легко вынимать без значительного воздействия на вилку, которая достаточно плотно фиксируется в контактах.
8. Евророзетка со встроенным выключателем. Подобный дизайн розетки позволяет устанавливать в комнате розетку вместе с выключателем освещения одним блоком. Во первых это достаточно удобно при монтаже, а во вторых красиво и эстетично смотрится.

Евророзетка со встроенным выключателем

9. Евророзетка с индикатором. Данный вид электророзеток имеет встроенный светодиод, благодаря которому легко узнать есть ли в розетке электрический ток. Насколько это важно – зависит исключительно от пользователя. Для розеток данная функция не очень актуальна.