Как восстановить языковую панель

Языковая панель – специальная область, размещенная, как правило, в нижнем правом углу экрана компьютера. Она предоставляет информацию об активном в данный момент языке ввода, а также дает возможность его быстрого переключения. Бывает, что языковая панель перестает отображаться на экране и это доставляет массу неудобств. В размещенной ниже статье изложены рекомендации по решению указанной проблемы.

Как восстановить языковую панель


Языковая панель это небольшая область, находящаяся в правом нижнем углу экрана компьютера. На ней отображается язык ввода клавиатуры, активный в данный момент. Как выглядит языковая панель можно увидеть на картинке, расположенной здесь.
Если языковая панель не отображается в положенном месте, ее можно восстановить, действуя одним из следующих способов.

Способ 1

( самый простой, действует, если панель случайно была отключена пользователем )
1 . Щелкнуть правой кнопкой мышки на панели инструментов.
Панель инструментов это горизонтальная полоса, находящаяся, как правило, в нижней части экрана компьютера, на которой размещены кнопки инструментов. Щелкать нужно по пустому месту на панели инструментов (а не на каком-то объекте, находящемся на ней).

2 . Откроется контекстное меню, в котором указатель мышки необходимо навести на пункт « Панели ». Рядом откроется дополнительное подменю, в котором указатель мышки нужно навести на пункт « Языковая панель » и нажать левую кнопку мышки. Рядом с пунктом « Языковая панель » появится галочка ( см. рисунок ).

Как восстановить языковую панель
Если восстановить языковую панель этим способом не удалось или в контекстном меню отсутствует пункт «Языковая панель», возможно, помогут следующие действия.

Способ 2


Порядок действий зависит от версии операционной системы Windows:
1) в Windows XP :
Зайти в меню « Пуск » (нажать кнопку в левом нижнем углу экрана), дальше открыть пункт « Настройка », в нем - « Панель управления », в нем - выбрать раздел « Язык и региональные стандарты ». Откроется окно, в котором необходимо перейти на вкладку « Языки » и нажать кнопку « Подробнее » ( см. рисунок 1 , для увеличения щелкните по нему мышкой );
Откроется окно с названием « Языки и службы текстового ввода ». В нем нужно перейти на вкладку « Дополнительно », поснимать все галочки (если они есть), нажать кнопку « Применить » и перейти на вкладку « Параметры » ( см. рисунок 2 );
Нажать кнопку « Языковая панель » ( см. рисунок 3 ), в открывшемся окне отметить галочкой пункт « Отображать языковую панель на рабочем столе », нажать кнопку «ОК». Затем в окне «Языки и службы текстового ввода» нажать кнопку «Применить», после чего кнопку «ОК».
2) в Windows Vista, Windows 7
Зайти в меню « Пуск » (нажать кнопку в виде логотипа Windows, находящуюся в левом нижнем углу экрана), пройти в « Панель управления » и там, в разделе « Часы, язык и регион », щелкнуть мышкой по пункту « Смена раскладки клавиатуры или других способов ввода ». Откроется окно « Язык и региональные стандарты », в котором на вкладке « Языки и клавиатуры » нужно нажать кнопку « Изменить клавиатуру… » ( см. рисунок 1 , для увеличения щелкните по нему мышкой ).
Откроется окно с названием « Языки и службы текстового ввода », в котором нужно перейти на вкладку « Языковая панель », отметить пункты « Закреплена в панели задач » и « Отображать текстовые метки на языковой панели » ( см. рисунок 2 ), нажать кнопку «Применить»,затем кнопку «ОК» .
Если указанными выше действиями восстановить языковую панель не удалось, возможно, поможет один из следующих способов.

Способ 3

Внесение в системный реестр Windows правок, возобновляющих работу языковой панели
Самый простой способ внесения правок в системный реестр Windows– использование специальных reg-файлов . Необходимо:
1 . Скачать архив со специальным reg-файлом, пройдя по этой ссылке;
2 . Распаковать скачанный архив и запустить находящийся в нем файл «lp.reg» двойным щелчком левой кнопкой мышки;
3 . Подтвердить внесение изменений в системный реестр Windows;
4 . Перезапустить компьютер.
Подробнее о правке реестра Windows и использовании reg-файлов можно узнать из этой статьи.

Способ 4


Если языковая панель не появилась после всего перечисленного выше, необходимо убедиться в том, что в папке «system32», находящейся на диске C в разделе «windows», присутствует файл «ctfmon.exe» ( см. рисунок ). Если он есть, нужно запустить его (двойным щелчком мышки). Если такого файла нет – необходимо предварительно скопировать его в эту папку с другого компьютера с аналогичной версией Windows.

Как восстановить языковую панель
Если этот способ решил проблему, но после перезагрузки компьютера языковая панель снова исчезла, файл «ctfmon.exe» нужно добавить в автозагрузку . Один из способов сделать это заключается в следующем:
1 . Открыть папку C:windows/system32, найти в ней файл «ctfmon.exe», щелкнуть по нему правой кнопкой мышки. В открывшемся контекстном меню выбрать «Отправить» - «Рабочий стол…»;
2 . На рабочем столе компьютера появится ярлык для этого файла. Его необходимо скопировать в папку «Автозагрузка», находящуюся в меню «Пуск» в разделе «Программы». О том, как зайти в меню «Пуск», см. выше в пункте с названием «Способ 2».