Как отремонтировать молнию

Хотя молния и не является основной частью любой одежды, но она также играет наиболее важную роль. Если, к примеру, вышла из строя молния на куртке, джинсах, обуви или же сумке, то пока не починить данную деталь, эти вещи и предметы использовать совершенно невозможно. Многие приходят мнению, что если молния сломалась, то вещь уже не пригодна к использованию. Это далеко не самое верное убеждение. Ведь можно же отремонтировать молнию и снова носить любимую для вас вещь.

Для того чтобы отремонтировать молнию, необходимо иметь при себе:

  1. инструмент – плоскогубцы;
  2. шило, используемое в шитье;
  3. новую молнию или новый бегунок для нее;
  4. обычный шнурок;
  5. тонкую проволоку.

Существует огромное количество проблем, которые могут возникнуть с молнией. Ниже представлены некоторые из них:

Как отремонтировать молнию, если она расходится

Всем известно, что молния может расходиться. Однако в этом случае сама молния не всегда существенно повреждена. Таким образом, из строя вышел бегунок. Как отремонтировать молнию в этом случае? Для этого вам понадобятся плоскогубцы и шило. Если же шила в обиходе не имеется, то можно спокойно воспользоваться маникюрными ножничками. Следует отогнуть металлическую ограничительную скобу на самом основании молнии и снять сам бегунок. Затем следует аккуратненько сдавить полозья при помощи плоскогубцев. Но ни в коем случае не перестарайтесь с силой, так как при сильном нажатии плоскогубцами вы сможете сломать какую-либо деталь молнии. Затем следует вернуть бегунок на его прежнее место. Теперь подвигайте бегунком по молнии и понаблюдайте, как хорошо она работает. Если никаких дефектов нет, то можно смело возвращать скобу на прежнее место.

Треснувший бегунок

Иногда возникают случаи, когда бегунок трескается. Для того чтобы отремонтировать молнию в этом случае, следует его удалить способом, который описывался ранее. При этом следует обратить особое внимание на цифру, выбитую на обратной поверхности бегунка. Теперь можно смело отправляться в любой магазин, где продаются подобные детали, и согласно той цифре, приобрести новый бегунок. Новую деталь необходимо вставить в молнию. Однако не всегда все получается гладко. Зачастую при таких действиях повреждается скоба или же основание молнии рассыпается само по себе. В этом случае необходимо налить в поврежденное место полупрозрачного клея. При застывании, клей даст основу для ограничения бегунка и также основу для ткани, тем самым предотвращая «вылазку» ниток из нее.

Если язычок бегунка сломался

При отламывании язычка у бегунка можно аккуратным способом вставить в него новый. Если же нового бегунка в наличии не имеется, а магазины уже закрыты, то можно самостоятельно смастерить бегунок из проволоки или из шнурка в виде петельки.

Разные поломки

Однако не все поломки молнии подлежат самостоятельному устранению. При повреждении зубчиков отремонтировать молнию просто невозможно. Для этого следует обратиться в специальную мастерскую по замене деталей на одежде или других предметов обихода. Если молния подлежит ремонту, ее сделают. Если нет, то заменят на новую молнию. В любом случае без одежды вы не останетесь, выход из сложившейся ситуации всегда найдется.