Ремонт щетки дворника

Как видно из фото, на конце щетки стеклоочистителя (дворника) отсутствует заглушка, из-за чего резинка постоянно убегает, а "ребра", которые ее должны удерживать - разъезжаются и шкрябают лобовое стекло, что может привести к не приятным царапинам.

Структура бескаркасной щетки стеклоочистителя предельно проста, а следовательно и ремонт ее не занимает много времени. Для ремонта нам понадобится:
1. Канцелярский или строительный нож;
2. Пластиковая стяжка-хомут (Zipties) ;
3. Уверенность в своих силах.

Для начала я определил место, где будет проходить хомут, чтобы зафиксировать им плотно резинку. Если присмотреться к фото, то видно, что "ребра" имеют симметричные углубления. Вот именно ни их уровне и будем делать сквозное отверстие в резинке дворника для плотной фиксации хомута.

Намечаем место под отверстие в резинке щетки стеклоочистителя
Проделываем сквозное отверстие в резиновой щетке

Делать отверстие крайне не удобно, т.к. резинка плотная. Поэтому делаем все очень аккуратно, и желательно, чтобы отверстие получилось не очень широким. Чем оно шире, тем легче порвать резинку, продевая сквозь нее стяжку.

Затем, необходимо продеть стяжку сквозь отверстие. Обратите внимание на то, чтобы замок стяжки на установленном дворнике был ближе к капоту, чем к стеклу. В противном случае он может мешать плотному прилеганию дворника к лобовому стеклу и царапать его.

Продеваем стяжку в проделанное отверстие в резине
Стяжка в проделанном отверстии

Обратите особое внимание, как проходит стяжка. Резинка щетки стеклоочистителя имеет как бы "жабры". Вот именно между ними я и делал отверстие, чтобы сохранить чистящие свойства дворника. В противном случае, прилегание резины к стеклу было бы не плотным, и ремонт щетки стеклоочистителя дал бы только визуальный эффект.

Продели ? Замечательно. Теперь аккуратно начинаем затягивать, не забывая подправлять замок стяжки. Подправлять надо очень деликатно, чтобы не раздраконить отверстие в резинке.

Защелкивание стяжки

После того, как затянули, болтающийся конец отпиливаем тем же самым канцелярским ножом.

Ну и собственно вот, как у меня получилось в итоге. На мой взгляд, вышло не плохо. Да и на машине, после установки не заметно, если конечно не знать и не присматриваться ...

Ремонт щетки стеклоочистителя завершен

Отремонтированная щетка стеклоочистителя

Ремонт щетки дворника

К сожалению, забыл сфотографировать, как выглядит отремонтированная щетка стеклоочистителя на машине ... Но скажу одно, что доехали обратно под дождем нормально. Щетка сохранила свою первоначальную функцию и не поцарапала стекло.

Не буду говорить, что ремонт щетки стеклоочистителя, который я описал в данном посте идеален, но, как я уже писал выше, ремонт проводился в полевых условиях из подручных средств. Что нашел, то и прикрутил )))

Времени затратил от силы минут 10. Настоятельно рекомендую все же использовать данный метод только в экстренных ситуациях и при первой же возможности заменить щетку дворника. Благо цены на них не очень высокие, да и потратиться можно только на одну, а не на комплект. Не экономьте деньги на собственной безопасности.