Надо переустановить ос но ноутбук не видит жесткий диск в чем причина

ноутбук не видит жесткий диск Описанный путь решения подойдет очень многим, у кого через некоторое время, после верной службы ноутбука, возникло желание переустановить ОС.

Почему пользователи решают переустановить ОС: скорей всего сильное замедление в работе ноутбука. Но только не всегда очевидно, что проблема в жестком диске, ведь куча установленного софта может также создавать замедление в работе. Могут быть и другие проблемы. В Итоге, пользователь берет первый попавшийся дистрибутив ОС и начинает устанавливать ОС. Но его поджидает первая проблема: ноутбук не видит диска.

Проблема в том, что современные ноутбуки имеют диски с SATA интерфейсом, а операционная системе XP не имеет в составе дистрибутива драйверов контроллера SATA. Если не удается найти родной диск, который шел с ноутбуком, то надо внедрять драйвера в состав ОС.

Когда с ОС все хорошо и диск определяется системой, то вторая проблема которая ожидает пользователя — копирование данных идет медленно и может ничем так и не окончится.

Итак вторая проблема в том, что жесткий диск ноутбука не работает как надо, проблемы с чтение и записью данных на диск вызывают постоянные сбои при установке ОС. Именно эти проблемы и были причиной возникновения желания переустановить систему.

Решение: покупка нового жесткого диска, что и иллюстрирует приводимая ниже история.

История он-лайн консультации на странице сайта azbooki.ru, которую мы приводим помогла починить ноутбук. История интересна тем, что проблем было две и выявить их можно было только последовательно. Подобные проблемы встречаются постоянно и часто пользователи не могут понять в чем корень их бед.

Итак история начинается:

Вопрос Пользователя: Здравствуйте, ноут Fujitsu Siemens AMILO M1437G. проблема в том что он не видит в биосе жесткого диска, подключал другой рабочий тоже не видит, загружался с Live CD винт увидел, после его форматирования создал папки, произвел копирование да бы проверить диск, при установки системы пишет, что на компьютере нет жесткого диска.

Ответ Азбуки: а Вы действительно в БИОС где то увидели, что НЕ обнаруживается HDD ? Там какого место вроде даже нет!! Какую Вы ставите ОС и какая идет штатно на ноутбук? Скорей всего у Вас проблема отсутствия драйверов контроллера жесткого диска в составе дистрибутива.

Пояснения: Live CD винт увидел диск именно потому, что драйвера контроллера жесткого диска были внедрены в состав ОС

Вопрос Пользователя: В биосе при выборе загрузки пишится не HDD, а модель винта или модель показывается в другом пункте ни точно не помню (не в этом суть). Ставлю ХР и до появление проблемы тоже ХР стояла, что идет штатно не могу знать :( не подскажите где можно такой драйвер скачать, спасибо!

Ответ Азбуки: пробуйте скачать драйвера на сайте производителя ноутбука. В БИОС у вас все нормально, именно драйверов диска нет. В Интернет есть указания как внедряются драйвера в состав дистрибутива.

Пояснения: Нюанс заключается в том, что даже если штатно на ноутбуке была установлена ОС XP, то в настоящий момент, идущий в комплекте с ноутбуком диск утерян и делается попытка взять КАКОЙ то Windows XP, а вот в нем то как раз драйверов контроллера жесткого диска то и нет. Дистрибутив XP не поддерживает жесткие диски SATA, если драйвера не были специально внедрены в ОС производителем ноутбука.

Продолжаем …

Пользователь: Нашёл диск WinXP2 с драйверами который шёл в комплект С буком, при установки не возникло проблем, выбрал раздел, произвел его форматирование, копирование (длительное…) файлов было выполнено , после перезагрузки с диска так и не загрузился (((((

Азбуки: а винт пробовали заменить?

Пояснения: обратите внимание, что диск обнаружен, потому что НАШЕЛСЯ РОДНОЙ диск с Windows XP, Однако, при копировании файлов, КОТОРОЕ ШЛО МЕДЛЕННО, возникли проблемы! А Медленно, потому что жесткий диск умер!!! Чтение и запись идут с ошибками, отсюда и нет скорости в установке.

Пользователь: Драйвера встали ровно , после замени HDD проблема не стало :) Спасибо за помощь, очень полезный ресурс!

Азбуки: правильно ли мы поняли, что сначала Вы нашли родной дистрибутив ОС где были драйвера контроллера жестких дисков, НО и это не помогло полностью, потому что проблема была в ЖЕСКОМ диске и когда Вы его заменили все стало ОК. Просим Вас ответить, чтобы мы подготовили материал для других посетителей сайта, потому что такие проблемы не редкость.

Пользователь: Изначально ноут не видел ни одного винта ни старого, ни 100% рабочего винта, после установки драйвера контроллера жестких дисков (который был загружен с родного дистрибутива) ноут увидел старый винт, но с него не грузится и винда не ставилась, винт оказался мертвым (проверил HDD Regenerator, что бы убедится), после установки рабочего винта все заработало! Изначально проблема была в отсутствии драйвера контроллера жестких дисков, ну и в нагрузку оказался мертвый винт!

Перейти к предыдущей записи